一个数乘最大的一位数,减去最大的一位数,再除以最大的一位数,加上最大的一位数,正好等于最大的三位数,求这个数.

kely2008 1年前 已收到5个回答 举报

水镜 幼苗


解题思路:最大的一位数是9;最大的三位数是999;所以此题就是:一个数乘9,再减去9,再除以9,再加上9,得999;要求这个数,则从后向前推算为:999减去9,再乘9;再加上9,最后除以9即可解答.

[(999-9)×9+9]÷9,
=[990×9+9]÷9,
=[8910+9]÷9,
=8919÷9,
=991,
答:这个数是991.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题属于逆推问题,从结果出发,逆着问题的说法,一步步推算,得出答案.


8

hangjj23 幼苗


<(999-9)÷9+9>×9=1071
用逆运算做


2

281qq 幼苗


(999-9)÷9+9×9=1071


2

bbvb 幼苗


[(999-9)/9]+9
=990/9+9
=119
119*9=1071


1

万里无云一片天 幼苗


1071


1