0.375=[9( )

323210081 1年前 已收到2个回答 举报

hildriek 幼苗


解题思路:解决此题关键在于0.375,0.375可改写成37.5%,也可改写成成[3/8],[3/8]改写成[9/24],[3/8]也可改写成3÷8,进一步改写成6÷16,[3/8]也可改写成3:8.

0.375=
9/24]=6÷16=3:8=37.5%.
故答案为:24,6,3,37.5.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查比、分数、除法之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可.


4

唐唐Sun 幼苗


9/24


2