环形跑道周长400米,AB两名同学同时逆时针在起点出发,A同学的速度为400米一分,B同学的速度为375米一分,

环形跑道周长400米,AB两名同学同时逆时针在起点出发,A同学的速度为400米一分,B同学的速度为375米一分,
问:多少分后A同学和B同学在起点相遇?
xuren1984 1年前 已收到3个回答 举报

xyl_xp 幼苗


分析:A同学每分钟比B快5米,第一次相遇的时间为400/(400-375)=16分钟,
若要在起点相遇,除了要时间是16的倍数外,二人的路程也要是400的倍数.
设第x次相遇是在起点,相遇时B跑了y圈
依据B跑的路程列方程:x*375*400/(400-375)=400y
y=15x
因为y是整数,所以x=1即能满足条件.
所用时间是16*1=16分钟
答:16分后两人在起点相遇.
很高兴为您答疑解惑
如本题有不明白可追问,.


1

笨笨许 幼苗


A同学多跑一圈即400米的时间
400/(400-375)=16分钟


2

纯情的ss 幼苗


16分钟后。
设x分钟后在起点相遇。则(400-375)x=400N(x、N均为非零自然数)。推得x=16N。N=1时,第一次在起点相遇。这题因为两人速度的数据问题,x肯定是整数,所以没什么可舍弃的答案。。
如果是小学生题目的话,就直接400/(400-375)=16就好了。


1