一个数乘5,再减去5,再除以5,再加上5得到最小的3位数,那这个数是什么

78807880 1年前 已收到3个回答 举报

cicauto 幼苗


一个数乘5,再减去5,再除以5,再加上5得到最小的3位数
则是100
再加上5
这数为100-5=95
再除以5
这数再95*5=475
再减去5
这数再475+5=480
一个数乘5
这数原来是480/5=96
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!


1

看见你就恶心 果实


设这个数为X
(5X-5)÷5+5=100
X-1+5=100
X+4=100
X=96
这个数是96


1

爱管闲事1234 花朵


最小的3位数是100
这个数
=[(100-5)*5+5]÷5
=(475+5)÷5
=480÷5
=96


0