一个数减去它的1/2,再减去余下的1/3,再减去第二次余下的1/4,再减去第三次余下的1/5,最后剩下1,求原数.

aslise7982 1年前 已收到3个回答 举报

羊多多 幼苗


设此数为X,则:
X-1/2X=1/2X
1/2X-1/3*1/2X=1/3X
1/3X-1/4*1/3X=1/4X
1/4X-1/5*1/4X=1/5X=1
X=5


3

jiuliang_1999 幼苗


设此数为X,所以,减去它的1/2=X/2
减去余下的1/3=X/2-X/2*1/3=X/3
再减去第二次余下的1/4=X/3-X/3*1/4=X/4
再减去第三次余下的1/5=X/4-X/4*1/5=x/5
最后剩下1,所以x/5 =1
原数为5


2

ellenshuye 幼苗


设 为X,所以,减去它的1/2=X/2
减去余下的1/3=X/2-X/2*1/3=X/3
再减去第二次余下的1/4=X/3-X/3*1/4=X/4
再减去第三次余下的1/5=X/4-X/4*1/5=x/5
所以x/5 =1
原数为5


0