一个人第一年存2000元,之后每年多存700元,存三年,每年增长系数为x,写出一个多项方程并计算当利息为3.4%时的最终

一个人第一年存2000元,之后每年多存700元,存三年,每年增长系数为x,写出一个多项方程并计算当利息为3.4%时的最终存款金额.
levin_xx 1年前 已收到2个回答 举报

h_yd 幼苗


第一年底,是y=2000×(1+x)
第二年底,是y=【2000×(1+x)+700】×(1+x)=2000×(1+x)2+700×(1+x)
第三年底,是y={【2000×(1+x)+700】×(1+x)+700}×(1+x)=2000×(1+x)3+700×(1+x)2+700×(1+x)
总结规律
y=2000×(1+x)n+700×(1+x)n-1+700×(1+x)n-2
式中,n为存款年数,n,n-1,n-2,皆为1+x的指数.
代入x=3.4%,n=3,可求得第三年底的存款金额


8

65nidf 幼苗


简单的很


2