李叔叔于2000年1月1日在银行存了活期储蓄1000元,如果每月的利率是0.165%,存款半年时,可得到利息多少元?

摄提格 1年前 已收到1个回答 举报

小丽00 幼苗


解题思路:在此题中,本金是1000元,时间是半年,利率是0.165%,求利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间,解决问题.

半年=6个月,
1000×0.165%×6=9.9(元);
答:可得到利息9.9元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息=本金×年利率×时间”,代入数据,解决问题.


7