李叔叔于2000年1月1日在银行存了活期储蓄1000元,如果每月的利率是0.165%,存款三个月时,可得到利息多少元?本

李叔叔于2000年1月1日在银行存了活期储蓄1000元,如果每月的利率是0.165%,存款三个月时,可得到利息多少元?本金和利息一共多少元?
背心小猪 1年前 已收到1个回答 举报

circl 春芽


解题思路:本题中,本金是1000元,利率是0.165%,时间是3个月,求利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间,求本金和利息,根据关系式:本息=本金+利息,解决问题.

1000×0.165%×3=4.95(元),
1000+4.95=1004.95(元);
答:存款三个月时,可得到利息4.95元,本金和利息一共1004.95元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:利息=本金×利率×时间,本息=本金+利息.


2