问一题数学题李芳在银行存活期储蓄2000元,每月的利率是0.06%,存满一年零八个月后,本金和利息公多少元? (写清楚列

问一题数学题
李芳在银行存活期储蓄2000元,每月的利率是0.06%,存满一年零八个月后,本金和利息公多少元?
(写清楚列式)
IT苦驴 1年前 已收到5个回答 举报

AlexRomero 花朵


存满一年零八个月,就是20个月,
本金和利息2000*20*0.06%+2000=2024元


2

秋风得意99 幼苗


2000x0.06%x20+2000=2024元


2

心的灵动1985 幼苗


一年零八个月是20个月
2000×0.06%×20=24(元)
2000+24=2024(元)
答:本金和利息一共2024元。


2

lifeng53521 花朵


2000*(1+0.06%*20)=2480


0

yubiaoice 幼苗


李芳在银行存活期储蓄2000元,每月的利率是0.06%,存满一年零八个月后,本金和利息公多少元?
解:一年零八个月=20个月
利息:2000×0.06%×20×(1-20%)=19.2(元)
本金和利息共多少元:2000+19.2=2019.2(元)


0