有一个数,它在增加10以后4除之,然后加6,再以3乘之再除以8,再减去15,最后得6,这个数是几?

有一个数,它在增加10以后4除之,然后加6,再以3乘之再除以8,再减去15,最后得6,这个数是几?
小军在做一道减法题得时候,真粗心!把减数个位上的3错写成8,十位上的0错写成6,这样他算得得差是199,正确的差应该是多少?
某村村长安排劳动力的一半又5个人下田刮稻,余下的又安排其中的一半又5个人下地锄草,其余4个去积肥,这天村共有多少劳动力干活?
得人渔夫 1年前 已收到3个回答 举报

keroro88 幼苗


第一题反着做:6加15乘8除3减6乘4减10得到结果190
第二题中个位数3写成8则多减了5,十位上0写成6,则多减了60,则实际差为5+60+199=264
第三题中可知余下的一半为5+4=9个人,那么余下的为18人,则可知劳动力的一半为18+5=23个人,那么劳动力为46人


6

瘦才 幼苗


逆推法,[(6+15)*8/3-6]*4-10=190
多减去65,199+65=264
[(5+4)*2+5]*2=46


1

蹦妞 幼苗


第一题,现把未知数设出来为X,列出等式:((X+10)/4+6)*3/8-15=6,方程我就不解了,我算答案是X=190
第二题,由题意,原来的减数后两位是03,而被写成68,就是多减了65,把它加回来199+65=264
设原来人数为X,我们来表示每一次剩余的人数,列式为(X/2-5)/2-5=4,解得X=46
就是这样啦,希望你能明白。...


0