一个数,先增加10%,再减少10%,结果(  )

一个数,先增加10%,再减少10%,结果(  )
A. 与原来相等
B. 比原来小
C. 比原来大
D. 不一定
boli444 1年前 已收到6个回答 举报

dwlabc 春芽


解题思路:设这个数是1,先把这个数看成单位“1”,增加10%后的数是这个数的1+10%,由此用乘法求出增加后的数;
再把增加后的数看成单位“1”,现在的数是增加后的数的(1-10%),由此用乘法求出现在的数;然后把现在的数与原来比较即可.

设这个数是1;现在的数是:
1×(1+10%)×(1-10%),
=1×110%×90%,
=0.99;
0.99<1,结果比原来小.
故选:B.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,找清各自以谁为标准,再把数据设出,根据基本的数量关系求解.


9

cvoiadsfupoausdo 花朵


x(1+0.1)(1-0.1)
=0.99x
结果变小: 是


2

greenorchid 花朵


假设这个数为单位1
1×(1+10%)×(1-10%)
=1×1.1×0.9
=0.99
0.99<1,所以结果比原来小


2

sx5758 花朵


一个数先增加10%,再减少10%,结果变小 对的
可以用特殊值法
10增加10%是11
11减小10%是9.9
所以减小了
有不明白的可以追问!谢谢!!
祝学习进步!


1

厘米你 幼苗


当然

如100加10%是在 100上加的 100+10=110

然后110减10%是在110上减的 110-11=99


1

祥猪格格 幼苗


因为 增加时是1.1X, 而减少时时1.1x*(1-10%)=0.99x


1