100元先增加10%,再减少10%,结果是(  )

100元先增加10%,再减少10%,结果是(  )
A. 99元
B. 100元
C. 101元
D. 110元
sunnywangchang 1年前 已收到3个回答 举报

lokin 幼苗


解题思路:根据题意“100元增加10%后”把100元看作单位“1”求增加后的数量,就是求100元的(1+10%)是多少,再减少10%是在100×(1+10%)元的基础上,把100×(1+10%)元看作单位“1”再减少10%是多少是求100×(1+10%)元的(1-10%)据此解答即可.

100×(1+10%)×(1-10%)
=100×1.1×0.9
=99(元)
答:结果是99元.
故选:A.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分数的实际应用,关键根据题意确定每一步的单位“1”,第一步和第二步的单位“1”不同.


8

magic0ww 幼苗


100×(1+10%)×(1-10%)
= 100× 110% ×90%
= 99kg
秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢


2

我苯我开心 幼苗


增加10%就是110kg
减少10%就是99kg。


1