100增加10%,再减少10%.结果是______.

ihtong 1年前 已收到4个回答 举报

ss督察 幼苗


解题思路:根据题意“100增加10%后”把100看作单位“1”求增加后的数量,就是求100的(1+10%)是多少,再减少10%是在100×(1+10%)的基础上,把100×(1+10%)看作单位“1”再减少10%是多少是求100×(1+10%)的(1-10%)据此解答即可.

100×(1+10%)×(1-10%)
=100×1.1×0.9
=99
答:结果是99.
故答案为:99.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题考查百分数的实际应用,关键根据题意确定每一步的单位“1”,第一步和第二步的单位“1”不同.


4

coco3378 幼苗


99


2

swxswxswx 幼苗


100*(1+0.1)*(1-0.1)=99


2

林中剑 幼苗


100*(1+0.1)*(1-0.1)=99


0