已知x/acosA+y\bsinA=1,x\asinA-y\bcosA=1,则(x\a)^2+(y\b)^2的值是

已知x/acosA+ybsinA=1,xasinA-ybcosA=1,则(xa)^2+(yb)^2的值是
连裤袜2005 1年前 已收到1个回答 举报

floralocean 幼苗


x/acosA+ybsinA=1
平方得(x/a)^2(cosA)^2+2(x/a)(y/b)sinAcosA+(y/b)^2(sinA)^2=1,(1)
xasinA-ybcosA=1
平方得(x/a)^2(sinA)^2-2(x/a)(y/b)sinAcosA+(y/b)^2(cosA)^2=1,(2)
(1)+(2)得
(x/a)^2+(y/b)^2=2


5