在△ABC中,已知acosA+bcosB=ccosC,a=2bcosC,试判断△ABC的形状.

小邦 1年前 已收到1个回答 举报

好人好事 幼苗


解题思路:由a=2bcosC及正弦定理可得,2sinBcosC=sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC,由此可推得B=C,b=c,再由acosA+bcosB=ccosC,可推得A=
π
2

∵a=2bcosC,由正弦定理可得,
2sinBcosC=sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC,
∴sinBcosC-cosBsinC=0,即sin(B-C)=0,
∴B-C=0,∴B=C,∴b=c,
∴bcosB=ccosC,
∵acosA+bcosB=ccosC,∴acosA=0,
∵a≠0,∴cosA=0,∴A=
π
2,
∴△ABC是等腰直角三角形.

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 本题考查正弦定理、余弦定理,考查和角公式,判断三角形形状的基本方法是“化边”或“化角”.


2