在△ABC中,已知角A,B,C的对边分别为a,b,c,且bCosB+cCosC=aCosA,试判断△ABC的形状.

潇荻鸶鸶 1年前 已收到1个回答 举报

SummerLimon 幼苗


解题思路:由正弦定理与二倍角的正弦可得到sin2B+sin2C=sin2A,再利用和差化积公式与三角函数间的关系式得到2cosBcosC=0,从而可得答案.

∵bcosB+ccosC=acosA,
由正弦定理得:sinBcosB+sinCcosC=sinAcosA,
即sin2B+sin2C=2sinAcosA,
∴2sin(B+C)cos(B-C)=2sinAcosA.
∵A+B+C=π,
∴sin(B+C)=sinA.
而sinA≠0,
∴cos(B-C)=cosA,即cos(B-C)+cos(B+C)=0,
∴2cosBcosC=0.
∵0<B<π,0<C<π,
∴B=90° 或C=90°,即△ABC是直角三角形.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断;正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题考查三角形的形状判断,考查正弦定理,考查二倍角公式与和差化积公式,三角函数间的关系式,属于难题.


2