在△ABC中,有acosA+bcosB=ccosC,则△ABC是什么三角形?

在△ABC中,有acosA+bcosB=ccosC,则△ABC是什么三角形?
解斜三角形及其应用`
该怎么哭 1年前 已收到2个回答 举报

文子fortme 花朵


∵acosA+bcosB=ccosC
∴sinAcosA+sinBcosB=sinCcosC
∴sin2A+sin2B=sin2C=sin(2π-2A-2B)=-sin(2A+2B)
∴0=sin2A+sin2B+sin(2A+2B)
=sin2A+sin2B+sin2Acos2B+sin2Bcos2A
=sin2A(1+cos2B)+sin2B(1+cos2A)
=4sinAcosA(cosB)^2+4sinBcosB(cosA)^2
=4cosAcosBsin(A+B)
∵sin(A+B)=sin(π-C)=sinC>0
∴cosA=0或cosB=0
∴A=π/2或B=π/2
∴△ABC是直角三角形


9

domida 幼苗


直角三角形


1