在三角形ABC中,若acosA=bcosB,请判断三角形的形状

恋上你的果冻 1年前 已收到5个回答 举报

汪汪鼠 幼苗


由正弦定理:a/sinA=b/sinB
所以asinB=bsinA
由题意,acosA=bcosB
两式相除.得sinBcosB=sinAcosA
即sin2B=sin2A
所以A=B或2(A+B)=π
即A=B或A+B=π/2
所以三角形ABC是等腰三角形或直角三角形


7

jone_hel 幼苗


根据正弦定理a/sinA=b/sinB=2R,所以a=2RsinA,b=2RsinB,代入可得,sinAcosA=sinBcosB,利用2倍角公式,可得sin2A=sin2B,所以A=B,或,2A+2B=π,即A+B=π/2,因此三角形的形状为等腰或直角三角形


2

清一色vv 幼苗


等腰三角形或直角三角形
acosA=bcosB由正弦定理得:sinAcosA=sinABcosB.所以sin2A=sin2B.所以2A=2B或2A=180°-2B(90°-B)所以等腰或直角


2

猪头两 幼苗


等腰三角形或直角三角形
由正弦定理,得:
a/sinA = b/sinB = 2R,其中R是三角形的内接圆半径
∴a = 2RsinA,b = 2RsinB
∵acosA = bcosB,即acosA - bcosB = 0
∴ 2RsinAcosB - 2RsinBcosB = 0
Rsin(2A) - Rsin(2B) = R[sin(2A) -...


1

bike23 花朵


等腰三角形或直角三角形
因为a/sinA=b/sinB,又acosA=bcosB
所以sinAcosA=sinBcosB
所以sin2A=sin2B
所以2A=2B或2A=180°-2B
所以A=B或A+B=90°


1