已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0)在x=[π/4]处取得最小值,则(  )

已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0)在x=[π/4]处取得最小值,则(  )
A. f(x+[π/4])一定是偶函数
B. f(x+[π/4])一定是奇函数
C. f(x-[π/4])一定是偶函数
D. f(x-[π/4])一定是奇函数
绿色心情2 1年前 已收到1个回答 举报

join1118 幼苗


解题思路:通过函数在x=[π/4]处取得最小值,推出ωx+φ的值,利用诱导公式化简函数f(x+[π/4])与f(x-[π/4])的解析式,即可判断函数的奇偶性.

∵函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0)在x=[π/4]处取得最小值,
∴ωx+φ=ω×[π/4]+φ=2kπ−
π
2,k∈Z.
f(x+[π/4])=Asin(ωx+ω×[π/4]+φ)=-Asinωx,函数f(x+[π/4])是奇函数,
f(x-[π/4])=Asin(ωx-ω×[π/4]+φ),不能判断函数的奇偶性,
故选:B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数的解析式的应用,函数的奇偶性的判断以及三角函数指正,考查基本知识的综合应用.


5