正余弦定理习题:在△ABC中,已知acosA+bcosB=ccosC.判断△ABC的形状.

正余弦定理习题:在△ABC中,已知acosA+bcosB=ccosC.判断△ABC的形状.
答案貌似是直角三角形.
冷而依然 1年前 已收到1个回答 举报

互5补 春芽


cosA=(b平方+c平方-a平方)/2bc,同理可得cosb和cosc
所以acosA+bcosB=ccosC可转化为
(b平方+c平方-a平方)/2bc+(a平方+c平方-b平方)/2ac=(a平方+b平方-c平方)/2ab
化简得2a平方b平方-a四次方-b四次方=-c四次方
即a平方+b平方=c平方,所以这个三角形为直角三角形


8