怎样用余弦定理证明三角形为直角三角形(已知acosA+bcosB=ccosC)

henryjjv 1年前 已收到2个回答 举报

爱上数枝 幼苗


acosA+bcosB=ccosC,
a*(b^2+c^2-a^2)/2bc+b*(a^2+c^2-b^2)/2ac=c*(a^2+b^2-c^2)/2ab,
方程式各项同时乘以2abc,得到
a^4+b^4-2(ab)^2=c^4,
(a^2-b^2)^2=c^4,
a^2-b^2=c^2,
a^2=b^2+c^2,
角A为直角,则三角形ABC为直角三角形.


11

zwxun 幼苗


ABC为直角三角形


2