在三角形ABC中,已知acosA=bcosB,判断三角形ABC形状.

rufodao 1年前 已收到1个回答 举报

大连05 幼苗


acosA=bcosB
cosA/cosB=b/a
有sinB/sinA=b/a
所以sinAcosA=sinBcosB
sin2A=sin2B
2A=2B或者2A+2B=180°
所以三角形为a、b边相等的等腰三角形或者C=90°的直角三角形

1年前 追问

5

rufodao 举报

对吗,这是作业噢,要正确的。

举报 大连05

额。。。不对为什么要回答