请教一道有关三角函数的数学题.已知acosA+bsinA=c,acosB+bsinB=c(ab≠0,A-B≠kπ,k∈Z

请教一道有关三角函数的数学题.
已知acosA+bsinA=c,acosB+bsinB=c(ab≠0,A-B≠kπ,k∈Z)则cos(A-B)=?
要过程,谢谢。
白骨精MM 1年前 已收到1个回答 举报

bgkz 幼苗


acosA+bsinA=acosB+bsinB,
a(cosA-cosB)=b(sinB-sinA),
利用和差化积公式可得:
-2asin[(A+B)/2]sin[(A-B)/2]=2bsin[(B+A)/2]cos[(B-A)/2]
-asin[(A-B)/2]=bcos[(A-B)/2]
tan[(A-B)/2]=-b/a,
即sin[(A-B...


3