一个数的5倍,减去3.5与14的积,差是26,求这个数?(列方程解答)

我自云中来 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝天清清水 幼苗


解题思路:设这个数是x,它的5倍就是5x,然后再用3.5乘上14求出,用5x减去求出的积就是26,由此列方程求解.

设这个数是x,由题意得:
5x-3.5×14=26,
5x-49=26,
5x-49+49=26+49,
5x=75,
5x÷5=75÷5,
x=15;
答:这个数是15.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 解决这类问题关键是找清楚等量关系,然后根据等量关系列出方程求解.


5