一个数的40%等于他的2分之1减去3.5的差,这个数是多少?

yany0625 1年前 已收到3个回答 举报

roylu1999 幼苗


设这个数为X
X*40%=X/2-3.5
X=35
答:这个数是35.


6

地mm 幼苗


35啊!具体步骤如下:设这个数为X。据题意列式:40%X=X/2-3.5解方程式,得:X=35


2

mimo1983 幼苗


3.5是这个数的1/2-40%=10%
所以这个数是3.5/10%=35


0