列方程解答;一个数减去5分之1与3分之1的和,差是6分之1,这个数是多少?

cch0727 1年前 已收到2个回答 举报

13858073111 幼苗


设这个数为x
x-(1/5+1/3)=1/6
x-8/15=1/6
x=1/6+8/15
x=15/90+48/90
x=63/90
x=7/10
x=0.7


3

601005 花朵


x-(1/5+1/3)=1/6
x=1/6+8/15
x=7/10


1