一个数的5倍减去9分之5,得9分之2,这个数是几?

红妹 1年前 已收到5个回答 举报

我是vv时代 幼苗


设这个数为x.
5x-5/9=2/9
5x=5/9+2/9
5x=7/9
x=(7/9)/5
x=7/45


1

水烟儿 幼苗


(2/9+5/9)/5=(7/9)/5=7/45


2

网上无熟人 幼苗


9分之5加 9分之2 得7/9 再/5=7/45


2

回到开始521 幼苗


(2/9+5/9)/5=(6/9)/5=2/15


1

夏天的记忆碎片 幼苗


5x-5/9=2/9.
x=7/45


0