已知函数f(x)=asin(wx+φ)+b(a>0,w>0,|φ|0)周期为2π/3,当x包含于闭区间,【0,π/3】时

已知函数f(x)=asin(wx+φ)+b(a>0,w>0,|φ|0)周期为2π/3,当x包含于闭区间,【0,π/3】时,方程f(kx)=m恰有两个不同的解,求实数m的取值范围.
只要第二问的详细答案,先说明一下解题的思路,是怎样分析的?
幽灵主宰 1年前 已收到1个回答 举报

独依黄昏 幼苗


(1)周期=2π/w=2π,w=1,
最大值=a+b=3,最小值=a-b=-1,
解得a=1,b=2,
f(5π/6)=sin(5π/6+φ)+2=3,
5π/6+φ=(k+1/2)π,k∈Z,
φ=(k-1/3)π,|φ|0)周期为2π/k=2π/3,k=3.
当x属于闭区间[0, π/3]时,u=3x-π/3的值域是[-π/3,2π/3],
f(3x)=sinu在[-π/3,π/2]是增函数,值域是[-√3/2,1];在(π/2,2π/3]上是减函数,值域是[√3/2,1).
所以方程f(kx)=m恰有两个不同的解时,m的取值范围是[√3/2,1).


3