已知函数f(x)=Asin(wx+o)的图像与x轴的交点中,相邻两个交点之间的距离为π/2,当x属于[0,3π/4]时判

已知函数f(x)=Asin(wx+o)的图像与x轴的交点中,相邻两个交点之间的距离为π/2,当x属于[0,3π/4]时判断y=f(x)-m零点的个数
xiaosansha 1年前 已收到1个回答 举报

ED_心霖 幼苗


已知函数f(x)=Asin(wx+o)的图像与x轴的交点中,相邻两个交点之间的距离为π/2,当x属于[0,3π/4]时判断y=f(x)-m零点的个数
解析:∵函数f(x)=Asin(wx+o)的图像与x轴的交点中,相邻两个交点之间的距离为π/2,
∴T/2=π/2==>T=π==>w=2
∴f(x)=Asin(2x+o)
∵x属于[0,3π/4]
当0=0时,f(x)在[0,3π/4]上有二个零点;
当0


7