已知函数f (x)=Asin(wx+φ)(A>0,w>0,|φ|

wumu888 1年前 已收到4个回答 举报

bobo79 春芽


由题意 最小值为-2,则A=2;
将点(0,√3)代入函数表达式,得2Asinφ=√3,即A=√3/2,又因为,|φ|


1

虞美人o 幼苗


A=2
sin(φ)=√3/2 φ是怎么打出来的?
φ=π/3 π怎么打出来的?
sin((5π/6)*w+π/3)=0
w=-2/5或w=4/5
"若函数在闭区间〔0,π/8〕上单调递增"说明w=4/5


2

法盾 幼苗


因为sin(wx+φ)的取值范围为-1<sin(wx+φ)<1,又f (x)最小值为-2,故,A=2.。
带入两个点的坐标,得:,√3=2sinφ,0=2sin(w5π/6+φ)。
又|φ|<π/2,解得φ=π/3
所以0=2sin(w5π/6+π/3),w>0,所以w5π/6+π/3=kπ(k为大于0的整数)
化简得w=2×(3k-1)/5,又函数在〔0,π/8〕...


1

yunq5249747 幼苗


A=2


1