已知函数f(x)=Asin(wx+p)(A>0 ,w>0,|p|

rexg1 1年前 已收到4个回答 举报

vvvboy 幼苗


1.由题知f(x)为正弦函数图像变化而来,故由y轴右侧的第一个最大值点和最小值点分别为(a,2)和(a+3π,-2)可知A=2
又因f(0)=Asinp=2sinp=1或-1
得sinp=1/2或-1/2 又|p|


1

amning1122 幼苗


(1)
由最值点可知A=2 ,T=2π/w=2*3π, w=1/3 f(x)=2sin(1/3 x+p)
图像在y轴上的截距为1,令x=0得2sinp=1,又|p|<π/2,则p=π/6
故f(x)=2sin(1/3 x+π/6)
(2)
g(x)=2sin( x-π/6) 平移时“左加右减”


3

如若尘 幼苗


截距为1表示x=0时,y=Asin(p)=1
最大值和最小值表明 A=2,又IpI取到最大值和最小值的x的距离为半个周期,所以周期为6pi,所以w=1/3
f(x)=2sin(1/3 x+pi/3)
缩短到原来的1/3--->h(x)=2sin(x+pi/3)
向x正方向平移---> g(x)=2sin(x+2pi/3)


1

clnos 幼苗


x2


1