已知函数f(x)=Asin(wx+φ)(A>0,w>0)|φ|

何需誓 1年前 已收到1个回答 举报

吕傲 花朵


(1)观察图像可知:A=2
T/4=5π/12-π/6=π/4 T=π
故w=2
所以f(x)=2sin(2x+φ)
而f(π/6)=2
得到2*π/6+φ=π/2+2kπ
φ=π/6+2kπ
而|φ|


3