已知X的平方-3X-1=0,求代数式2X的立方-3X的平方-11X+8的值,

fairy_boping 1年前 已收到2个回答 举报

jsh108 春芽


x²-3x-1=0
∴x²-3x=1
2x³-3x²-11x+8
=2x(x²-3x)+3x²-11x+8
=2x+3x²-11x+8
=3x²-9x+8
=3(x²-3x)+8
=3+8
=11


3

老树话鸦 幼苗


X的平方减3X等于1,那么1-1=0
X的平方=4,x =2,3X=3,x =1
2的平方减3=1 1-1=0

带进去
2X的立方减三X的平方减11X+8
=2乘2的平方减3乘2的平方减11乘2+8
=8-12-11+8
=-7


0