已知代数式3乘以y的平方减2y+6的值为8,求代数式3的平方乘以y的平方减y加1的值

river_side 1年前 已收到1个回答 举报

lixiaojing22 幼苗


已知代数式3乘以y的平方减2y+6的值为8,
3y^2-2y+6=8
3y^2-2y-2=0
用公式法解得
y=(2+√(-2)^2+4*3*2)/2*3=(1+√7)/3

y=(2-√(-2)^2+4*3*2)/2*3=(1-√7)/3
代数式3的平方乘以y的平方减y加1的值
=3^2y^2-y+1
=9y^2-y+1
=3*(2y+2)-y+1
=6y+6-y+1
=5y+7
当y=(1+√7)/3
上式=5*(1+√7)/3 +7=(26+5√7)/3
当y=(1-√7)/3
上式=5*(1-√7)/3 +7=(26-5√7)/3

1年前 追问

2

river_side 举报

√是根号吗

举报 lixiaojing22

是表示根号

river_side 举报

有没有更简洁的方法,我初一,还没学根号

举报 lixiaojing22

那就是你题目有误 如是已知代数式3乘以y的平方减2y+6的值为8,求代数式3/2乘以y的平方减y加1的值 3y^2-2y+6=8 3y^2-2y-2=0 3y^2-2y=2 代数式3/2乘以y的平方减y加1的值 =1/2(3y^2-2y+2) =1/2(2+2) =2

river_side 举报

不,这个式子在网上有很多,我的题确实和他不一样,如果没有就算了,谢谢

举报 lixiaojing22

如是教辅书上的题目,很有可能出错,如是老师出的题目,明天直接问老师吧。