已知代数式a的平方减2a+3的值为0,求2a的平方-4a-5的值

lilg00 1年前 已收到1个回答 举报

Number25 花朵


a^2-2a+3=0 =>a^2-2a=-3
则2a^2-4a-5=2(a^2-2a)-5=-6-5=-11


5