已知y等于一是方程my等于y加二的解求m的平方加3n减一的值

战神之首 1年前 已收到1个回答 举报

gxzzdj4 幼苗


你的问题应该是:求m^2 + 3m - 1的值.
因为:y = 1 是方程my = y +
把 y = 1代入方程得:m = 1 +2 = 3
所以:m^2 + 3m - 1
= 3^2 + 3 × 3 - 1
= 9 +9-1
= 17


9