已知a的平方减3a等于7 b的平方加3b等于7 求b除于a加a除于b的值

文菲斯特 1年前 已收到1个回答 举报

与风嬉戏的叶子 幼苗


按题列出式子:a^2-3a=7,b^2+3b=7,则有a^2-3a=b^2+3b,即a^2-b^2=3(a+b),(a+b)(a-b)=3(a+b),所以a-b=3.同样上述两个式子相加则有a^2-3a+b^2+3b=14,整理后,a^2-2ab+b^2-3(a-b)=14-2ab,即(a-b)^2-3(a-b)=14-2ab,把a-b=3带入得到:ab=7.这样b/a+a/b=(b^2+a^2)/ab=[(a^2-2ab+b^2)+2ab]/ab=[(a-b)^2+2ab]/ab,把a-b=3,ab=7带入,得到b/a+a/b=23/7.


9