1.已知关于x的方程3a(x+2)=(2b-1)x+5有无数个解,求a与b的值?

1.已知关于x的方程3a(x+2)=(2b-1)x+5有无数个解,求a与b的值?
2.已知方程ax+3=2x-b有两个不同的解,试求(a+b)^2007的值?
3.若方程(a+1)x^2-3ax+2a+17=0为一元一次方程,试求它的解?
DAG4 1年前 已收到3个回答 举报

lovelycheung 幼苗


1题:化简得3ax+6a=(2b-1)+5.因为有无数解所以3a=2b-1; 6a=5,所以就得到a=5/6 , b=7/4. (要有无数解相当于分子,分母都为0)
2题:由上题可知a=2, b=-3. (2-3)^2007=-1
(一元一次方程要有两个解相当于有无数解 相当于分子,分母都为0)
3题:一般形式:ax+b=0(a、b为常数,a≠0),此时有唯一解
不就是(a+1)X=0吗? 根据一元一次方程,a+1不能等于0,所以X=0
如果是求a的值,那就是2-3ax+2a+17=1 ,因为X=0,所以a=-9.


10

泥土与蚯蚓 幼苗


1 一无一次线性方程有无数个的形式只有0x=0的形式,因此有
3a*2=5,a=5/6
3a=2b-1,b=7/4
将a,b的值代入,代入任意的x值,看等式是否成立?
2 同1,a=2,b=-3,代入 (a+b)^2007=-1
一元一次方程只有1个解,两个解,无数解三种情况,不存在只有两个解的情况
3 a=-1, x=-5...


0

wxl_1984 幼苗


3ax+6a=(2b-1)x+5
(3a-2b+1)x=5-6a
x=5-6a/3a-2b+1


0