解方程,急用啊,10点之前要的1.已知关于x的方程3a(x+2)=(2b-1)x+5有无穷多个解,求a与b的值.2.已知

解方程,急用啊,10点之前要的
1.已知关于x的方程3a(x+2)=(2b-1)x+5有无穷多个解,求a与b的值.
2.已知关于x的方程3x-3=2a(x+1)无解,试求a的值.
3.已知关于x的方程m(x-1)=5x-2有唯一解,求m的值.
1.去括号 2.移项 3.合并同类项
zhoukeran 1年前 已收到3个回答 举报

月光青青 幼苗


1、有无穷多个解
3ax+6a=(2b-1)x+5
3a=2b-1
6a=5
a=5/6
b=7/4
2、无解
3x-3=2ax+2a
(3-2a)x-(3+2a)=0
3-2a=0
a=3/2
3、唯一解
mx-m=5x-2
(m-5)x+2-m=0
x=(m-2)/(m-5)
m≠5时有唯一解


1

cc不忌色 幼苗


1、有无穷多个解
3ax+6a=(2b-1)x+5
3a=2b-1
6a=5

a=5/6
b=7/4

2、无解
3x-3=2ax+2a
(3-2a)x-(3+2a)=0
3-2a=0
a=3/2

3、唯一解
mx-m=5x-2
(m-5)x+2-m=0
x=(m-2)/(m-5)
m≠5时有唯一解

祝学习进步,望采纳~


2

西南方不败 幼苗


1. 3a(x+2)=(2b-1)x+5
3ax+6a=2bx-x+5
3ax-2bx+x=5-6a
(3a-2b+1)x=5-6a
根据方程有无数解可得
5-6a=0
-6a=-5
a=5/6
3*5/6-2b+1=0
-2b=-1-5/2
-2b=-7/2
b=7/4
2. 3x-3=2a(x+1)...


2