1,已知关于x的方程3a(x+2)=(2b-1)x+5有无数多个解,求a与b的值

1,已知关于x的方程3a(x+2)=(2b-1)x+5有无数多个解,求a与b的值
2、已知关于x的方程3x-3=2a(x+1)无解,试求a的值.
3、解下列关于x的方程
m²(1-x)=mx+1
(mx-n)(m+n)=0
4、已知方程ax+3=2x-b有两个不同的解,试求(a+b)的1999次方
花花咪 1年前 已收到3个回答 举报

limingxu 幼苗


1,即(3a-2b+1)x=5-6a
无穷解则3a-2b+1=0;5-6a=0,则a=5/6,b=7/4
2,无解a=3/2
3,关于x方程M不是变量,所以x=(m+m²)/m²-1不要约分
如果m=-n,方程有无穷多个解
若果m不等于-n,且m不等于0,x=n/m
如果m不等于-n,且m=0,方程无解
4,a=2,b=-3,a+b=-1,结果为-1


6

狼王001 幼苗


1,已知关于x的方程3a(x+2)=(2b-1)x+5有无数多个解,求a与b的值
3ax+6a=(2b-1)x+5
(3a-2b+1)x=5-6a
∵有无数多个解
∴3a-2b+1=0
5-6a=0
解得 a=5/6, b=7/4
2、已知关于x的方程3x-3=2a(x+1)无解,试求a的值。
3x-3=2ax...


3

绯瑜 幼苗


这是初一的吗 还是帮帮你吧
13a(x+2)=(2b-1)x+5
3ax+6a=(2b-1)x+5
(3a-2b+1)x=5-6a
当x的系数为0时,
即5-6a=0,3a-2b+1=0时,原方程有无数多个解
a=5/6,b=7/4
我只能帮你这麽多了


0