若已知A=2y²+2ky-1,B=-y²+ky-1,且3A+6B的值与y值无关,求k的值.

若已知A=2y²+2ky-1,B=-y²+ky-1,且3A+6B的值与y值无关,求k的值.
luo888990 1年前 已收到1个回答 举报

胆大的老鼠 幼苗


3A+6B=3(2y²+2ky-1)+6(-y²+ky-1)=12ky-9
既然这个值与y值无关,就是说y取任何值的时候3A+6B的值都不变 符合这个的只有k=0了 当k=0时 无论y取何值 3A+6B的值都为-9


7