已知x+2y=3,求2的x次方+4的y次方的最小值

六无居士 1年前 已收到2个回答 举报

感动得要ee 花朵


2^x+4^y>=2根号(2^x*4^y)=2根号(2^(x+2y))=4根号2
2的x次方+4的y次方的最小值4根号2


2

-铁血大旗 幼苗


2^x+2^2y=2^x+2y=8


1