已知x+2y(其中x,y都是整数)能被9整除,则2(5x-8y-4)被9除的余数为______.

风行天空 1年前 已收到3个回答 举报

gzzlyls 幼苗


解题思路:先根据x+2y(其中x,y都是整数)能被9整除,把2(5x-8y-4)化为x+2y的形式,再进行解答.

因为2(5x-8y-4)
=10x-16y-8
=10x+20y-36y-8
=-8x-16y+18x-8
所以余数为-8或1.
故答案为:-8或1.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 本题考查的是带余数的除法,根据题意把2(5x-8y-4)化为几个整式和的形式,再根据每个整式与9的关系求解是解答此题的关键.


2

玉炉香 幼苗


答案是8


1

天虚捆 幼苗


假设(x+2y) / 9=a,a是整数。则x=9a-2y,将其带入
2(5x-8y-4)=10x-16y-8=90a-36y-8。
前两项能被9整数,则余数是1


0