已知3y²-2y+6的值是8,那么3/2y²-y+1是多少

jjduandebin 1年前 已收到2个回答 举报

浙江龙一刀 幼苗


3y²-2y+6=8
两边同除以2
3/2y²-y+3=4
两边同减2
3/2y²-y+1=4-2=2
3/2y²-y+1=2


3

dongbeiniu 幼苗


3y²-2y+6=8
3y²-2y+2=4
3/2y²-y+1=2


2