数学代数式,同类项问题:1.已知3y²-2y+6的值是8,那么代数式3/2y²-y+1的值是多少?2.如果-9a³b四次

数学代数式,同类项问题:
1.已知3y²-2y+6的值是8,那么代数式3/2y²-y+1的值是多少?
2.如果-9a³b四次方与9 a的m方b的n方式同类项,-5 a的x方 b的y方与6 a的m方是同类项,则5x-3y的值为
Isabel2006 1年前 已收到5个回答 举报

rabbit781102 幼苗


1,3y²-2y+6=8(同时除以2)
3/2y²-y+3=4
3/2y²-y=1
3/2y²-y+1=1+1=2
2,-9a³b四次方与9 a的m方b的n方是同类项
说明m=3 n=4
-5 a的x方 b的y方与6 a的m方是同类项
说明y=0 x=3
5x-3y=5×3-0=15

1年前 追问

6

Isabel2006 举报

如果-9a³b四次方与9 a的m方b的n方式同类项,-5 a的x方 b的y方与6 a的m方 b的n方是同类项,则5x-3y的值为 少打了一个b的n方,sorry

举报 rabbit781102

2,-9a³b四次方与9 a的m方b的n方是同类项 说明m=3 n=4 -5 a的x方 b的y方与6 a的m方b的n方是同类项 说明y=4 x=3 5x-3y=5×3-3×4=3

boandyu 幼苗


第一题就是前面减去4之后再除以2,就是2咯
第二题由第一个条件得出:m=3,n=1,代进第二个条件可知:y=o,x=3


2

windes1 幼苗


2,15


1

luckke 幼苗


(1)因为3y²-2y+6=8 所以3y²-2y=2,两边同时除以2,所以3/2y²-y=1,所以3/2y²-y+1=2
(2)-9a³b^4与9a^mb^n是同类项,所以m=3,n=4
-5a^xb^y与6a^m是同类项,所以x=m=3,y=0,所以5x-3y=5*3-3*0=15


1

gz1and0 幼苗


2


0