1.a取什么实数时,下列各式有意义? (1)根号12减3a(2)根号4a加3分之一

1.a取什么实数时,下列各式有意义? (1)根号12减3a(2)根号4a加3分之一
要过程!千万要有过程!
马太1 1年前 已收到3个回答 举报

lnasgz 幼苗


(1)12-3a大于等于0
a小于等于4
(2)4a加3分之一大于等于0
a大于等于负12分之一


6

niagui 花朵


廐ihkn考核表你们不必 红好几遍那就


2

llll09140 幼苗


由题意知12-3a>=0 (1),4a+1/3>=0 (2),分别解不等式(1)(2)。-1/12<=a<=4


1