m的平方加m减1等于0,则m的三次方加2m的平方加2011等于

小猫鱼118 1年前 已收到2个回答 举报

sbqi 幼苗


因为:
m^2+m-1=0
所以,乘以m得到:
m^3+m^2=m
m^3+2m^2+2011
=m^2+m+2011
=1+2011
=2012


2

yuanchun119 幼苗


m^2+m=1
m^3+2m^2+2011
=m(m^2+m)+m^2+2011
=m+m^2+2011
=1+2011
=2012


2