已知M的平方加N减1等于3,求1/3M的平方加1/3N减6

801540001 1年前 已收到2个回答 举报

popopy2000 幼苗


已知M²+N-1=3,求1/3M²+1/3N-6.
由题意得:M²+N=4,所以:
1/3M²+1/3N-6
=1/3×(M²+N)-6
=1/3×4-6
=-14/3


8

那一片天空 幼苗


m^2+n-1=3
m^2+n=4
m^2/3+n/3=4/3
m^2/3+n/3-6=-14/3


1