已知a+b=2,ab=1,求(1)a二次方+b的二次方;(2)(a-b)的二次方

bluekiss 1年前 已收到2个回答 举报

潇洒浪子 幼苗


a+b=2,ab=1,
(1)a二次方+b的二次方
a²+b²=﹙a+b﹚²﹣2ab=4-2=2
;(2)(a-b)的二次方
﹙a-b﹚²=a²+b²-2ab=2-2=0


3

star1023 幼苗


(1)a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=2
(2)(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=0


0