已知x-y=5,xy=2,求x的二次方加y的二次方等于

耳机247 1年前 已收到2个回答 举报

youk168 幼苗


(x-y)^2=x^2+y^2-2xy
x^2+y^2=(x-y)^2+2xy=5^2+2*2=25+4=29

1年前 追问

8

耳机247 举报

能再简单点吗?

举报 youk168

x^2+y^2=(x-y)^2+2xy=5^2+2*2=25+4=29

耳机247 举报

大哥,(x-y)^2=x^2+y^2-2xy!

举报 youk168

对啊, (x-y)^2=x^2+y^2-2xy 然后移项下可得出x^2+y^2=(x-y)^2+2xy 所以x^2+y^2=5^2+2*2=29

jacquilinewu 春芽


答案是29


0